Team

Haben Sie ein spezielles Anliegen oder eine themenbezogene Frage? Zögern Sie nicht uns anzusprechen! Sei es eine Frage zum Gelände, den Häusern, bestimmten Objekten, der Museumspädagogik, Veranstaltungen oder vielem mehr, hier finden Sie für jeden Bereich des Museums den richtigen Ansprechpartner.

Bei generellen Fragen nutzen Sie auch gerne unser Kontaktformular.


Museumsleitung
Dr. Josef Mangold
josef.mangold@lvr.de

Sekretariat Museumsleiter Dr. Mangold
Bernadette Müller
bernadette.mueller@lvr.de

Veranstaltungen und Pressearbeit, Vertretung des Museumsleiters
Dr. Michael H. Faber
michael.faber@lvr.de

Verwaltungsleitung
Toni Berger
toni.berger@lvr.de

Verwaltung, Bewerbungen
Silke Brohm
silke.brohm@lvr.de

Freilichtbereich
Dr. Carsten Vorwig
carsten.vorwig@lvr.de
Volker Kirsch
volker.kirsch@lvr.de

Bauhofleitung
Norbert Dresken
norbert.dresken@lvr.de

Landesmuseum, Ausstellungen und Sammlung
Sabine Thomas-Ziegler
sabine.thomas-ziegler@lvr.de

Museumspädagogik
Claus Cepok
claus.cepok@lvr.de
Dr. Ute Herborg
ute.herborg@lvr.de
Katharina Kesternich
(Lehrerin am außerschulischen Lernort)
katharina.kesternich@lvr.de

WaldPädagogikZentrum Eifel
Ingo Esser
ingo.esser@lvr.de

Marketing und Tourismus
Andrea Nowotny
andrea.nowotny@lvr.de
Raphael Thörmer
raphael.thoermer@lvr.de

Betriebsleiter Museumsgastronomie
Wolfgang Stratmann
w.stratmann@rheinlandkultur.de

Photograph
Hans-Theo Gerhards
hans-theo.gerhards@lvr.de

Wissenschaftliche Volontärin
Vera Tönsfeldt
vera.toensfeldt@lvr.de

DFG-Projekte "Digitales Portal Alltagskulturen im Rheinland"
Wissenschaftlicher Referent
Matthias Fieder
matthias.fieder@lvr.de
Wissenschaftliche Hilfskraft
Sarah Höner
sarah.hoener@lvr.de